Досадное молчание детей

Дата: 24 декабря 2014 в 10:20

Из года в год рождается все больше детей, у которых наблюдается задержка речевого развития. И это не всегда связано с какими-то врожденными причинами. Бывает, что из-за недостатка внимания к малышу и его воспитанию речевые навыки приобретаются и закрепляются с трудом. В этом случае достаточно просто обеспечить и постоянно поддерживать эмоционально-речевую связь маленького члена семьи с родителями. Если же развитие речи ребенка задерживается в связи с состоянием здоровья, то необходимо проводить адекватное лечение и заниматься с логопедом.

В любом случае маленький человек рождается без знания родного языка. Он обладает лишь способностью усваивать тот язык, на котором общаются окружающие его люди. В процессе тесного общения с взрослыми ребенок пытается подражать им во всем. Если у малыша нет такой возможности, он никогда не сможет говорить. Яркий пример этого – дети-«маугли». После трехлетнего возраста они навсегда лишались шанса заговорить по-человечески. А ведь слово – это не просто речевая единица, это еще составляющая часть мыслей.

Процесс развития речи у детей не должен останавливаться никогда. Весь пассивный запас слов, которые они могут только понимать, нужно учиться проговаривать. Задача взрослых – отвечать на все вопросы малыша, объяснять значение и область применения тех или иных слов и выражений. Кроме чисто речевых упражнений очень эффективны и физические. Так, пальчиковые игры и занятия творчеством помогают развивать мелкую моторику. А это благотворно влияет и на детскую речь. Также необходимо поощрять общение малышей со сверстниками, устраивать коллективные игры. При правильном подходе лучше всего эта возможность реализуется в детских садах и центрах раннего развития детей.