Хороший воспитатель, каким он должен быть?

Дата: 24 декабря 2014 в 10:34, Обновлено 6 января 2015 в 07:24

Воспитатель это человек, который готов взять на себя воспитание чужого ребенка. Выбирая этот путь, он должен быть готов к тому, чтобы работать качественно и эффективно. Его роль в формирование ребенка как личность огромная, поэтому важно выбрать правильного воспитателя для своего ребенка, если есть такая возможность. Занимать должность воспитателя сложно, работа нелегкая.

Для любой работы нужен подходящий человек. Просто работать недостаточно, надо быть хорошим специалистом и отдаваться своей работе целиком. Порой люди этого не делают, потому что получают недостаточную зарплату.

Требования к воспитателю такие: доброта, спокойствие характера, крепкие нервы, высокий интеллект, терпение, выносливость и т.д. Но главный критерий все, же остается любовь к детям. Для того, чтобы воспитать детей нужно их любить, не баловать, а именно относиться к ним хорошо. Так что хороший воспитатель это специалист со знаниями педагогики, который способен найти подход к каждому ребенку.

Бывает так, что в воспитатели идут те, которые не преуспели в других направлениях. Идти от безвыходности в воспитатели плохо и для себя и для детей. Нужно беречь детей от таких специалистов. Детей воспитывать сложно, они способны вывести из себя и только любовь к детям позволит сохранить качество воспитания при этом. Человек, который пошел в воспитателей ради призвания, и есть тот самый лучший специалист.

Некоторые считают, что быть воспитателем легко, так как знаний особо не требуется и то, чему нужно учить детей на начальном этапе жизни, знают все. На самом деле очень сложно передать какие-то знания детям,  особенно когда они все разные. И требуется в данном случае хорошие знания педагогики. А для того, чтобы понять каково быть воспитателям, представьте, что у вас не 1 ребенок, а 10-15 и даже 20 и всех нужно учить, и все они разные. Не бывает простой работы, есть люди, которые подходят или не подходят для нее. Воспитатель это как вторая мама для ребенка, поэтому нужно тщательно подойти к его выбору,  с учетом отзывов и т.д., так как от этого зависит судьба формирования вашего ребенка.