Когда и в каком возрасте лучше приводить ребенка в детский сад

Дата: 24 декабря 2014 в 13:59, Обновлено 24 декабря 2014 в 14:01

Самый лучший возраст, когда ребенка стоит отдавать в детский сад, это 1 г. 3 мес. – 1 г. 4 мес. Именно в этом возрасте адаптация в детском саду у ребенка проходит успешней во всех отношениях.

В это время мыслительная деятельность формируется таким образом, что ребенок не совсем понимает то, что ему так хорошо дома с мамой, и он с радостью воспринимает все новое.

Чем старше, тем ребенок больше осознает, что мама это единственное незаменимое, что ему необходимо в жизни. Дети, которые идут в детский сад с трех лет уже многое понимают, в голове у них возникают вопросы: «А почему я пойду в детский сад, зачем мне это надо, если дома так хорошо с мамой?»

Отдавать ребенка в детский сад лучше весной, в мае, когда впереди есть целое лето. Теплая пора, не отключают батареи, не отключается горячая вода, и, если ребенок еще не приучен к горшку и на прогулке с ним случится «конфуз», ребенок не успеет замерзнуть и застудится. За лето ребенок привыкнет к новой атмосфере, и к сентябрю уже станет полноценным воспитанником детского сада.

Но здесь могут возникнуть проблемы, так как в летний период во многих детских садах сокращаются, совмещаются группы. Есть вероятность, что ваш ребенок попадет в группу с большей численностью детей и, возможно, разного возраста. Если вы отдаете ребенка в такой сад, то лучше все же подождать до августа и попасть непосредственно в ту группу, в которую ребенок будет ходить постоянно, с постоянными воспитателями.