О том, как не надо кормить ребенка

Дата: 20 декабря 2014 в 13:55

Семь НЕ: как не надо кормить ребенка (заповеди для любящих и заботящихся):

НЕ ПРИНУЖДАТЬ. Мамы и папы, тети и дяди! Бабушки, дедушки! Помните каждый день! Пищевое насилие - одно из страшнейших насилий над человеком! Огромный вред и физический, и психический! Если ребенок не хочет есть – значит, ему в данный миг есть не нужно! Если не хочет есть только что-то определенное – значит, не нужно именно этого! Никакого принуждения к еде!

НЕ НАВЯЗЫВАТЬ. Насилие в мягкой форме: уговоры, убеждения, настойчивые повторные предложения… Прекратить! А при особой надобности? Авитаминоз, болезнь? Уговорить съесть лекарственную пищу, к примеру лимон?.. Попробуем, но без настырности -  с помощью игры, шутки, веселым внушением. Но ни намека на уговоры и препирательства!

НЕ УБЛАЖАТЬ.   Никаких пищевых награждений, никаких мороженых, конфеток и шоколадок за хорошее поведение или сделанные уроки, тем более за съеденный против желания завтрак. Еда - не средство добиться послушания, а средство жить. Вознаградительными конфетками добьемся лишь избалованности, извращения вкуса и нарушения обмена веществ.

НЕ ТОРОПИТЬ.  «Ешь быстрее! Ну что ты возишься?! А ну, кто быстрее съест?» Еда - не тушение пожара. Темп еды — дело личное. Спешка в еде вредна, а перерывы в жевании необходимы даже корове. Если спешим, то пусть лучше ребенок недоест, чем в суматохе проглотит лишний кусок, который может обернуться ему лишней ангиной или аппендицитом.

НЕ ОТВЛЕКАТЬ. Телевизор выключен?.. Новая игрушка пока припрятана?.. Нотации не читаются?.. Ребенок отвлекается от еды сам -значит, не голоден.

НЕ ПОТАКАТЬ.  Ребенок ребенку рознь. Бывают дети со своеобразными пищевыми прихотями. Подавляющее большинство этих прихотей безобидно и может быть удовлетворено, однако некоторые маленькие гурманы не прочь закусить и спичками, и кое-чем еще. Как правило, подобные эксцессы связаны с каким-то нарушением обмена, какой-то биохимической недостаточностью. Посоветуемся с доктором. Разумеется, нельзя позволить ни себе, ни ребенку есть что попало и в каком угодно количестве (скажем, неограниченные дозы варенья или мороженого). Не должно быть пищевых принуждений, но должны быть запреты и ограничения.

НЕ ТРЕВОЖИТЬСЯ И НЕ ТРЕВОЖИТЬ. Никакого беспокойства по поводу того, поел ли ребенок вовремя и сколько. Следить лишь за качеством.  Не приставать «Ты поел?.. Тебе надо поесть, ты проголодался!.. Неужели не хочешь есть?» Пусть попросит, потребует, пусть вспомнит сам, да, пусть вспомнит его Природа! Не бойтесь - своего не упустит!

Это все «не», а где «как»? – как же кормить?.. Очень просто. Какое-то время еде надлежит быть в пределах досягаемости ребенка, ничего больше. Если младенец, то дать грудь или бутылочку при появлении беспокойства. Если малыш, то безнасильно увлечь к столу, но не удерживать против воли. Если постарше, то можно сообщить, что завтрак, обед или ужин готов. Хочешь? Ешь. Не хочешь - не ешь. Вот и все.

Будем спокойны: если только мы сами не испортим дело насилиями и соблазнами, то инстинкт всегда точно и своевременно подскажет ребенку, что, когда, сколько, в каком сочетании и последовательности нужно съесть. Детский организм знает это лучше врачей! Он еще помнит свою Природу. Не мешайте ему!»