О заповедях воспитателя

Дата: 20 декабря 2014 в 13:59, Обновлено 24 декабря 2014 в 10:30

Не может быть универсальных правил воспитания детей. Существует     лишь один из вариантов правил «заповеди современного воспитателя».

Заповедь первая. Никогда не занимайтесь воспитанием в плохом настроении.

Заповедь вторая. Ясно определите, чего вы хотите от ребенка, и объясните это ему, а также узнайте, что он думает по этому поводу.

Заповедь третья. Предоставьте самостоятельность. Воспитывайте, но не контролируйте каждый шаг. Не подменяйте воспитание опекой.

Заповедь четвертая. Не подсказывайте готового решения, а показывайте пути к нему и время от времени разбирайте с ребенком его правильные и ложные шаги к цели.

Заповедь пятая. Не пропустите момент, когда достигнут первый успех.

Заповедь шестая. Своевременно делайте замечание, оценивайте поступок сразу и делайте паузу - дать осознать услышанное.

Заповедь седьмая.  Главное оценивать поступок, а не личность.

Заповедь восьмая. Прикоснитесь к ребенку и тем самым дайте почувствовать, что сочувствуете его ошибке, верите в него, несмотря на оплошность. Дайте понять (но необязательно говорите), что по окончании неприятного разговора инцидент будет исчерпан. Сущность человека и его поступки - не одно и то же.

Заповедь девятая.  Воспитание должно быть поэтапным.

Заповедь десятая.  Воспитатель должен быть строгим, но добрым.