Рекомендации родителям вновь поступающих детей

Дата: 23 декабря 2014 в 14:55, Обновлено 23 декабря 2014 в 14:56

К поступлению в детский сад ребенка нужно готовить заранее. Рассказывайте ребенку о том, что ждет его в детском саду, что он вырос и стал таким большим.

Будьте спокойны и не проявляйте перед ребенком своего беспокойства, особенно когда вы уходите. Расставаться нужно с ребенком легко и быстро, чтобы не вызвать у него тревогу.

Придумайте и отрепетируйте несколько разных способов прощания, ему будет легче отпускать вас. Ребенок спокойнее переживает разлуку с матерью, если первые недель в сад будет отводить отец, бабушка или дедушка.

Давайте ребенку с собой любимую игрушку. После посещения детского сада погуляйте с ним в парке, на детской площадке. Дайте возможность подвигаться, поиграть. Создайте спокойный и бесконфликтный климат для него в семье.

В первое время уменьшайте нагрузку на нервную систему – на время прекратите походы в цирк, театр, гости. Сократите просмотр телевизионных передач. Будьте снисходительны и терпимы друг к другу. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. В период адаптации эмоционально поддерживайте его. Общайтесь с ребенком больше, чаще обнимайте, говорите слова поддержки.